Кабаны.

В этом походе мы блуждали уже не в первый раз. Мы всегда шли, сверяясь по карте, компасу и описанию, но с завидным постоянством оказывались в совсем других местах. Там били лагерь, ночевали, а утром находили нужную тропу и запланированную стоянку, шли по размеченной тропе, но к вечеру с нее сбивались и снова блукали.… Думаю, нашим ребятам просто нравилось идти не по намеченному маршруту, а самим каждый день прокладывать новый. Этот день исключением не был.
Время быстро катилось к вечеру, смеркалось. Мы набрели на маленькую (на 2 палатки) стоянку с кострищем; внизу, метрах в 150, текла какая-то мелкая речушка. Пока поставили палатки, совсем стемнело. Темнота, подобно огромной черной птице, спустилась с неба и обняла своими крыльями окрестности. Ее неизменный вечный спутник - Страх завел свою неслышную песню. Под воздействием музыки Страха лес принял зловещие очертания, стал каким-то странным, мрачным, давящим, вызывая у всех нас чувство тревоги и желание бежать из него и как можно быстрее. Зловещую тишину время от времени нарушали резкие крики ночных птиц.
Пока мы приготовили ужин и поужинали, наступила ночь. Последние приготовления ко сну…, все разбрелись: Арс и Макс забрали оба имеющихся в наличии фонарика, туалетную бумагу и ушли осваивать окрестности, Женя и Саша уже спали в палатке, Глеб и Ира, как дежурные, убирали посуду и продукты…
О том, что случилось дальше, рассказывают непосредственные участники описываемых событий:

Глеб. Все уже собирались спать, Макс и Арсен забрали фонари и ушли, а мы с Ирой в темноте пытались собрать продукты и посуду. Вдруг совсем рядом, где-то в стороне реки послышался страшный топот множества ног, визг и рычание. "Кабаны!" - подумал я, скомандовал Ире: "Лезь на дерево!" и кинулся к ближайшему дереву. Залезть было проблематично, удалось только схватиться руками за верхнюю ветку, ногами же я пытался удержаться за ствол.
Ира тоже пыталась влезть на какую-то тонкую полугнилую сосну. У нее не получалось. Из палатки вылезла Света и стала смеяться над нашими попытками. Я сказал ей, чтобы она тоже нашла себе дерево, потому что кабаны могут вернуться и напасть на нас…
Метрах в ста от нас за кустами показались проблески двух фонариков, но они не приближались, а оставались на месте. Из второй палатки показалось испуганное лицо Жени…

Ира. Мы с Глебом убирали в темноте посуду и продукты. Тут возле реки раздались ужасные звуки, как будто бежало огромное стадо, рыча, визжа, крича и подвывая на ходу. Глеб крикнул: "Лезь на дерево!" и кинулся к единственному дереву, на которое можно было залезть. "Вот джентльмен! Защитник!…" - подумала я. Выбирать было не из чего, и я попыталась взобраться на ближайшую сосну, оказавшуюся мало того, что хлипкой, так еще и гниловатой, и к тому же без единого сучка от земли до высоты 3-х метров.
Из палатки вылезла Светка и поинтересовалась, что происходит? Что же мы тут такое делаем, неужели гнезда вить пытаемся? Но после слов Глеба, что кабаны, похоже, пошли в атаку, она стала искать глазами подходящее дерево. Таковых не оказалось. Из палатки вылезла еще и Женя, которая до этого спала, и количество спасательных деревьев уменьшилось еще на единицу.

Женя. Я уже засыпала, когда раздался страшный непонятный шум. Сашка уже крепко спал и даже не пошевелился. Я слышала крик Глеба "Лезь на дерево!" и не знала что делать, сидеть здесь или вылезти. Через некоторое время, услышав голос Светы, решилась таки вылезти наружу.

Арс и Макс. После ужина мы отправились осматривать местные окрестности. Обычно это занимало много времени, т.к. в походе, как правило, начинаются проблемы с пищеварением. Только мы нашли подходящее место, в самый интересный момент рядом раздался топот и визг. Казалось, что стадо диких кабанов несется прямо на нас. Проблемы с пищеварением решились в один миг. Мы замерли на месте, прислушиваясь к каждому звуку, потом решили, что если включим фонарики - это отпугнет зверей.

Света. Я наощупь разворачивала спальники в палатке, когда раздались эти жуткие звуки. Я замерла. Снаружи Глеб закричал: "Лезь на дерево!". Я подумала, что звери уже возле палаток. Во мне боролись страх и любопытство. В голове одновременно вертелось несколько мыслей:
1 - там что-то происходит, а я сижу как дура в палатке и ничего не увижу, значит нужно вылезать;
2 - если не вылезу, меня затопчут вместе с палаткой,
3 - в какую сторону бежать?
4 - босиком я далеко не убегу!
5 - ГДЕ ФОНАРИКИ???!!!…
Звуки повторились, я поспешила обуться и вылезти наружу. Если и суждено погибнуть, нужно хотя бы видеть от чего.
Я увидела Глеба, который держался за ветку, а ногами тщетно пытался обхватить ствол дерева в полуметре от земли. "Да, кабаны его не достанут" - подумала я.
Ира стояла, обхватив какую-то тощую сосну без единого сучка, и пыталась залезть на нее.
Метрах в ста от нас в кустах отчаянно мигал свет двух фонариков. Нелегко им там, наверное, пришлось. Но, уж запор-то им точно уже не грозил.
Говорю: "Кабаны сами нас боятся. Не слышала о таких случаях нападения в Крыму".
Но тут же народ начал вспоминать о случаях нападения кабанов на людей. Они говорили так убедительно, в их рассказах фигурировали такие кровавые подробности, что не поверить было нельзя. Я огляделась. Поблизости не было ни одного дерева, на которое можно было бы залезть нормальному человеку. Придется отбиваться…
Но отбиваться-то было не от кого, звуки больше не повторялись, и осмелевший народ прекратил бесплодные попытки взобраться на небо. Глеб сказал, что голодные кабаны идут обычно на запах продуктов, поэтому из рюкзаков было извлечено все съедобное, что, по нашему мнению, могло им понравиться. Все сложили в пакеты и отнесли всей толпой подальше от палаток. Глеб залез на дерево и водрузил туда продукты.

Потом мы долго стояли в темноте, не решаясь лечь спать. Топота больше не было слышно, только зловеще кричала ночная птица…

P.S.:

Кабаны. Вышли мы, значит, на водопой…