Читая вторую историю Светы "Про кабанов", я вспомнил схожую историю, случившуюся с нами на реке Мрас-су.
В конце трудного дня, устав махать веслами, мы расположились на ночевку на прекрасной полянке, окруженной полукольцом кустарника. Прекрасной она была еще и потому, что это было одно из тех немногих мест на реке, где палатку можно было поставить на землю, а не на камни. И вот походный домик уже растянут на колышках (это была еще брезентовая палатка классической формы), накопаны черви для утренней рыбалки, в холодной ямке в земле лежит десяток пойманных пескарей. Ужин доеден, чай по причине крайней сытости не допит... Костер догорает, потрескивая углями, беседа стихает и чувство приятной истомы напоминает, что неплохо бы и в постель... Мы встаем и направляемся к палатке. И тут... О ужас! Затрещали кусты и из них на нас надвинулось нечто большое, темное и страшное... "Медведь!" - яркой вспышкой пронзила мысль заторможенный полным брюхом мозг, - "А топоры-то уже под палаткой!" Грозный силует направляется к нам, отсекая от палатки и спасительного (хочется думать) оружия. Вот он подходит все ближе и ближе... Мы, застыв на месте, но готовые броситься врассыпную, ждем... Вот он заходит в освещенный костром круг и превращается из дикого медведя в... обыкновенную домашнюю корову... Вслед за ней из кустов высыпало целое стадо. Мы так и не поняли, откуда они здесь взялись, ведь до ближайшей деревни было километров 30, но позволили им расположиться на нашей полянке, рассудив, что если вдруг придет настоящий медведь, то он в первую очередь заинтересуется именно коровами, оставив нас на закуску.
Всю ночь коровы, измученные бессонницей, шарашились вокруг палатки, сбивая колышки и чем-то подозрительно гремя. Наутро выяснилось, что на своей груди мы пригрели змею. Вадик, выползая наружу, запутался в растяжках и чуть полностью не уронил держащуюся на честном слове конструкцию. От его нецензурной лексики проснулся даже я и тоже полез подсчитывать убытки. Эти четвероногие, покрытые шерстью, за ночь допили наш чай, съели пескарей и закусили червями, до блеска вылизали котел с остатками каши. Одна из них, которой видно не досталось всего этого, оригинальным способом выразила свою неприязнь к нам - нагадила в кострище. А самая любвеобильная всю ночь донимала Шурика, спавшего отдельно от нас в ПСНе, тем, что пыталась залезть к нему в плот. Тот, не поняв тоскующего по большой и чистой любви большого сердца коровы, ногами выпихивал ее наружу.
Конечно, хорошо то, что хорошо кончается. В этот раз мы отделались легким испугом. Да и признаться, мишку на воле мы встретили всего один раз - на сплаве по Абакану, хотя из года в год местные жители, с которыми нас сводит судьба, предостерегают о медведях, заполонивших всю округу... Но не всем везет так, как нам. Однажды в зале ожидания на бийском вокзале одна общительная женщина рассказала нам случай из своей жизни.
Году эдак в ...ндцать мохнатом она то ли работала в геодезической партии, то ли участвовала в походе, не помню - запамятовал. Ну так вот, стояли они приличным по размеру лагерем и настолько осмелели, что даже по нужде ходили без ружья, хотя места были дикие. В полутора километрах от них были заросли малинника, в который они частенько наведывались. И вот как-то раз эта женщина пошла набрать ягоды на сладкое на обед. В это же самое время с другой стороны зарослей с той же самой целью зашел медведь. Увлекшись процессом сбора ягод, они внезапно столкнулись практически лоб в лоб. Удивились оба, но больше, пожалуй, мишка. Оторопело посмотрев на женщину, хозяин принюхался и медленно стал приближаться к бедняжке. Та, к счастью не потеряв самообладания, громко, приказным тоном, послала его подальше. Совершенно обалдевший медведь что-то проворчал себе под нос и сел. Женщина, не переставая осыпать его ругательствами, сделала шаг назад. Медведь рыкнул, она замерла... Когда запас ругательств иссяк, и она замолчала, медведь встал и еще раз зарычал. Бедолаге ничего другого на ум не пришло, как запеть. При звуках ее голоса мишка снова сел и начал слушать. Все это позже ей напомнило концерт по заявкам зрителей: она пела - медведь слушал... Так прошло полтора часа. Женщина совсем уже выбилась из сил, повторяя свой репертуар во второй раз. И тут на тропе, обеспокоенные ее долгим отсутствием, показались мужчины. Увидев описываемую сцену, они согнулись от хохота и не могли разогнуться минут пять. Потом в них проснулась совесть, они сбегали за ружьем, вернулись, сначала СФОТОГРАФИРОВАЛИ ее импровизированное выступление, затем выстрелили в воздух. При звуке выстрела медведь вздрогнул, встал, рыкнул напоследок и, развернувшись, легкой трусцой скрылся в лесу...